• 34-92-00 - Приёмная главного врача

    25-72-33, 71-62-07 - Регистратура

    71-62-10, 71-62-18 - Регистратура

    35-61-92, 35-62-01 - Приёмное отделение

    E-mail: kdkb@skkdkb.ru

    схема проезда
  • Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края Краевая детская клиническая больница

    ГБУЗ СК Краевая детская клиническая больница

    Адрес: 355029, г. Ставрополь, ул. Семашко, 3; e-mail: kdkb@skkdkb.ru
    страница главного врача
    Версия сайта для слабовидящих
    English

    Пресс-релиз ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД»

    1 декабря 2022г. во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.

    Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Этот день стал ежегодным событием в большинстве стран и каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы

    Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

    По данным ЮНЭЙДС, на конец 2021 года в мире насчитывалось 38,4 млн больных, а за все время инфекцию диагностировали у 84,2 млн. человек (40,1 млн. умерли). С начала пандемии COVID-19 из-за нее и других сопутствующих кризисов борьба с ВИЧ была отброшена на много лет назад. Многие программы были свернуты, финансирование серьезно сократилось. Как результат, миллионы жизней подвергаются риску. Поэтому, Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных дат, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

    В России система борьбы с ВИЧ/СПИД определена Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года. Российская медицина особое внимание уделяет превентивному подходу, с массовым тестированием населения на ВИЧ, для возможности выявления болезни на самых ранних стадиях ее развития, ставит во главу угла ответственность человека за свое сексуальное поведение и не приемлет употребление наркотиков.

    Несмотря на просветительскую работу Министерства здравоохранения РФ, профильных организаций, негосударственных фондов, активистов и журналистов, остаются люди, которые мало знают о путях передачи вируса и способах защиты.

    В Российской Федерации только официально зарегистрированных больных на конец 2021 года было более 851 тыс. человек. За весь период эпидемии в стране умерло несколько сотен тысяч человек. В 2021 году впервые с диагнозом ВИЧ-инфекция зарегистрировано 58788 человек.

    ВИЧ-инфекция активно распространяется в общей популяции. Большинство больных, впервые выявленных в 2021 году, заразились при половых контактах (67,8%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 27,8%.

    Среди больных ВИЧ-инфекцией в стране доминировали мужчины, они составляли 62,4% среди всех зарегистрированных случаев заболевания. Преимущественно в 2021 г. ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30–49 лет (71,2% новых случаев). Доля подростков и молодежи в возрасте 15 – 20 лет снизилась в 2021 г. до 0,8%.

    На территории Ставропольского края, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции отражает те же тенденции, что и в целом по Российской Федерации.

    С 1989 года по настоящее время среди постоянно проживающего населения края зарегистрировано около 7,5 тыс. случаев заражения ВИЧ. За этот период подтверждена информации о 1614 пациентах, умерших от ВИЧ-инфекции.

    За 9 месяцев 2022 года в крае было выявлено 548 случаев ВИЧ-инфекции в том числе 434 жителя края. Это на 90 случаев больше, чем за аналогичный период 2021 года.

    Случаи ВИЧ-инфекции регистрировались в 33 административно-территориальных образованиях (показатель заболеваемости по краю составил 15,5 на 100 тыс. населения). Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Георгиевском городском округе (27,6), Кочубеевском муниципальном округе (25,7), Советском муниципальном округе (23,9), Предгорном муниципальном округе (23,8), Минераловодском муниципальном округе (22,8), г. Невинномысске (22,5).

    В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных отмечается преобладание пациентов трудоспособного возраста из старших возрастных групп. Наибольший удельный вес приходится на возрастную группу от 30 до 49 лет – 64,9 %, доля молодежи от 20 до 29 лет снизилась до 12,2 %.

    За 9 месяцев 2022 года среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных с установленным путем передачи при незащищенных половых контактах заразилось 70,1%. Инфицирование при употреблении психоактивных веществ установлено в 29,2% случаев.

    ВИЧ-инфицированные мужчины составили 66,4%, женщины – 33,6%.

    На сегодняшний день заразиться ВИЧ может каждый, независимо от возраста, социального статуса, уровня материального достатка, религии. Риску подвержены все, кто ведет небезопасный образ жизни! Но инфицирования можно избежать, если отказаться от рискованного поведения! И не менее важно, своевременно выявить ВИЧ-инфекцию, для чего необходимо периодически проходить обследование на ВИЧ.

    1 декабря определено как официальная дата для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом, но на всех территориях Российской Федерации в течение недель и дней до и после официального празднования организуются просветительские и диагностические мероприятия для повышения осведомленности населения о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

    Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и, по желанию, анонимно может любой человек в ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» и в государственных медицинских учреждениях по месту жительства.

    Информационные материалы, которые можно использовать в просветительской работе, размещены на сайте краевого центра СПИД www.спид26.рф и на интернет-портале Минздрава России www.o-spide.ru.

    ×

    Версия для слабовидящих

    Вкл Вык
    Голосовой помощник
    Размер шрифта
    • A
    • A
    • A
    Цветовая схема
    • А
    • А
    • А
    Интервал между буквами
    • абв
    • абв
    • абв
    Шрифт
    • АБВГД
    • АБВГД
    Изображения
    • Вкл
    • Выкл