• 34-92-00 - Приёмная главного врача

    25-72-33, 71-62-07 - Регистратура

    71-62-10, 71-62-18 - Регистратура

    35-61-92, 35-62-01 - Приёмное отделение

    E-mail: kdkb@skkdkb.ru

    схема проезда
  • Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края Краевая детская клиническая больница

    ГБУЗ СК Краевая детская клиническая больница

    Адрес: 355029, г. Ставрополь, ул. Семашко, 3; e-mail: kdkb@skkdkb.ru
    страница главного врача
    Версия сайта для слабовидящих
    English

    В арсенале врачей - и лекарства, и... компьютерные игры

    Скачать выпуск Вечернего Ставрополя в формате pdf

    Часто родители за непос- лушание отлучают детей на какое-то время от компью- терных игр. А в психонев- рологическом отделении краевой детской больницы последние... назначают. Эти и другие современные технологии появились на вооружении врачей благо- даря краевой программе реабилитации инвалидов, принятой по инициативе двух ведомств — минздрава и минсоцзащиты. В коридоре психоневрологи- ческого отделения можно встре- тить необычных пациентов. Едва переступив порог, я увидела маль- чика в ярко-оранжевом спецкос- тюме, поддерживаемого мамой, которая буквально шла за ним по пятам. Ребенок передвигался с трудом. Но шел! Как даются ему эти шаги, знают разве что его ро- дители и врачи. И, если бы не этот костюм, чем-то напоминающий одежду космонавтов, он не встал бы во весь рост. Таким детям без надлежащего лечения уготова- на одна судьба: сначала их, пока маленькие, носят на руках, потом они передвигаются в инвалидной коляске. У тех, кто вовремя попа- дает в поле зрения врачей пси- хоневрологического отделения и получает комплексную терапию, - есть хорошие перспективы.

    УСПЕХ В ЛЕЧЕНИИ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДИАГНОСТИКА

    - Проблема детской инвалид- ности очень актуальна, - гово- рит заместитель главного врача больницы Карина Мишечко. - В прошлом году педиатрическими бюро медико-социальной экс- пертизы впервые признаны ин- валидами 1477 детей в возрасте до 18 лет. В структуре первич- ной инвалидности детей на 1-м месте находятся психические расстройства, на 2-м - болезни нервной системы, на 3-м месте - врождённые аномалии, деформа- ции и хромосомные нарушения. Благодаря краевой программе реабилитации инвалидов в нашей больнице появилось современ- ное оборудование для диагности- ки и лечения таких детей, необхо- димые лекарственные средства. Только в 2015 году по этой про- грамме было получено и освоено более 2,5 млн рублей.

    Одной из первых была закуп- лена аппаратура для проведения видеоэлектроэнцефалографи- ческого мониторирования. Она позволяет выявить эпилепсию на ранних стадиях и начать свое- временное лечение. Назначение самых современных противо- судорожных препаратов, также закупленных за счёт средств, вы- деленных по этой программе, по- могает предотвратить развитие устойчивой к лечению эпилепсии у 30 процентов больных.

    Последнее приобретение и гордость врачей - новый аппарат транскраниальной магнитной стимуляции, который приобрели в прошлом году. Оборудование позволяет обнаружить скрытые повреждения участков головного мозга на ранних стадиях.

    Всем известно: чем раньше поставлен диагноз, начато гра- мотное, полноценное лечение, тем благоприятнее прогноз забо- левания.

    У заведующего психоневрологическим отделением КДКБ, главного внештатного детско- го невролога Ставропольского края, доктора медицинских наук, профессора Олега Аграновича за многолетнюю практику нако- пилось достаточное количество тому примеров.

    Вот один из них. Мальчик из отдалённого района до полуто- ра лет развивался как обычный ребёнок. А затем у него появи- лись навязчивые неуправляемые движения, настолько сильные и частые, что он стал терять все приобретённые навыки и к семи годам превратился в лежачего больного. К сожалению, в пси- хоневрологическое отделение КДКБ он попал, когда болезнь зашла так делеко. Здесь он начал получать лекарственный препа- рат, блокирующий эти навязчи- вые движения. Сейчас мальчику 15 лет, он продолжает получать регулярное лечение, передвига- ется в инвалидной коляске, час- тично ею управляя, он научился держать ложку и чашку. Подрос- ток обладает сохранным интел- лектом. А если бы лечение было начато раньше... Возможно, мы сейчас увидели бы и более впе- чатляющий результат.

    Применение некоторых совре- менных препаратов в лечении де- тского церебрального паралича, как рассказали врачи, разрешено в России с 1998 года, в Ставро- польском крае неврологи начали назначать их детям в 2002 году - одними из первых в стране. По международным стандартам, эти лекарственные средства - единс- твенные с доказанной эффектив- ностью в лечении детского цереб- рального паралича (ДЦП). Раннее их назначение позволяет добиться обратимости симптомов при не- тяжёлых формах ДЦП. В год около 15 процентов детей, получающих данный препарат, начинают само- стоятельно ходить. И это — тоже один из показателей работы про- граммы реабилитации инвалидов.

    ЧУДЕСНАЯ КОМНАТА

    Когда наряду с лечением идет параллельно и реабилитация, успехи более очевидны. И если в процедурный кабинет, может, не все маленькие пациенты идут с охотой, то в эту чудесную комна- ту — с большим удовольствием. Ведь здесь лечатся играя.

    Три года назад в рамках про- граммы реабилитации инвали- дов был приобретен тренажёр, основанный на принципе об- ратной биологической связи, — стабилоплатформа. Автору этих строк удалось понаблюдать, как она работает. Подросток, управ- ляя собственным центром тяжес- ти, играл в компьютерную игру – «стрелялки». Удержишь в нуж- ном положении тело — наведешь правильно прицел на мишень. Ну как тут не постараешься, когда так хочется победить!

    В этой чудесной комнате у детей многое получается. На- пример, самостоятельно ходить, держась за поручни другого тренажера — беговой дорожки. Правда, настроено оборудование на минимальную нагрузку, всего до полукилометра в час. Но для многих пациентов психоневро- логического отделения и такой «пробег» - предел мечтаний.

    Здесь же есть и шкаф с «ле- чебным» гардеробом. Когда Олег Агранович распахнул его двери, я увидела на вешалках с десяток разных «космических» костюмов. У оранжевых, о которых упомяну- ла выше, красивое название — «Фаэтон». Эта одежда повторяет силуэт тела и помогает «гасить» навязчивые движения и делать нужные. Другие «костюмы космо- навтов», как рассказал доктор, подбираются индивидуально под каждого больного и помога- ют тренировать определенные группы мышц. Кстати, одежда — отечественной разработки. Такие костюмы раньше использовались для тренировки космонавтов в полёте, во время отсутствия гра- витационных нагрузок.

    Для детей с ДЦП не только хо- дить, но даже стоять - проблема. Удерживать тело помогают тре- нировки на вертикализаторе.

    – Как обходились раньше без этого оборудования? - интересу- юсь у заведующего отделением.

    Олег Виленович показывает мне кучу всяких приспособле- ний - их мастерили сотрудники отделения вместе с родителями. В комнате, например, сохра- нился вертикализатор, который делали из досок по чертежам, нарисованным врачами. Здесь же — разные валики, подушки с эффектом утяжеления для кор- рекции движения. А вместо «кос- тюмов космонавтов» для детей с ДЦП страховкой в их попытках ходить когда-то служил трос, протянутый через весь коридор отделения...

    КАЖДЫЙ РУБЛЬ - С ОТДАЧЕЙ

    Содержание инвалидов – до- статочно затратная статья расхо- дов для нашего государства. Но средства, затраченные на про- грамму реабилитации таких боль- ных, окупаются сполна. Профес- сор О. Агранович при работе над докторской диссертацией вместе с коллегами из Москвы, НИИ им. Семашко, подсчитали: с учётом всех экономических потерь от инвалидности, один вложенный рубль в восстановление детей, больных эпилепсией, например, даёт экономическую выгоду в 250 процентов.

    Но, пожалуй, самое главное доказательство важности таких программ - очевидная польза для здоровья детей, другое качество их жизни. Раньше, как отметил О.Агранович, некоторые дети были обречены, а сейчас лечение дает гораздо больший эффект. С помощью современных лекарс- твенных препаратов, например, сократили количество осложне- ний при эпилепсии, частоту воз- никновения приступов. Благодаря программе добились уменьше- ния количества инвалидов с та- ким диагнозом. А что сравнится со счастливыми глазами ребен- ка, сделавшего самостоятельно первый шаг? Это шаг — в новую жизнь.

    Лариса ДЕНЕЖНАЯ. Фото автора.

    ×

    Версия для слабовидящих

    Вкл Вык
    Голосовой помощник
    Размер шрифта
    • A
    • A
    • A
    Цветовая схема
    • А
    • А
    • А
    Интервал между буквами
    • абв
    • абв
    • абв
    Шрифт
    • АБВГД
    • АБВГД
    Изображения
    • Вкл
    • Выкл